УПЛ 2014. Как донецкие металлурги под динамовский пресс угодили.

2012f9

Смотрел вчера, как разбирают киевляне на запчасти донецкий «Металлург», и глаз радовался. Уверенные действия подопечных Сергея Реброва мне очень напомнили «Динамо» середины 1980-х, когда «птенцы Лобановского» крушили всех своих соперников, как на внутренней арене, так и на международной. Такая же классная комбинационная игра плюс высокое индивидуальное мастерство игроков. Такие же высокие скорости. Такая же беззаветная самоотдача. Не знаю, как удалось Реброву достучаться до сердец футболистов, но все они бьются за честь динамовского флага, не жалея ни себя, ни соперников. Причем как украинцы, так и легионеры. Вот и вчера под динамовский пресс донецкие металлурги угодили. Гости из Донбасса вообще должны быть благодарны судьбе, что они всего лишь 0:3 проиграли, а не были напрочь снесены динамовским ураганом атак!

Хотя, может на настроение футболистов донецкого «Металлурга» повлиял тот факт, что некоторые из них были оштрафованы на несколько тысяч долларов за то, что выложили на всеобщее обозрение в Интернет, как они поют известную «народную песню» с ла-ла-лаканием в конце? Как заявил один из учредителей клуба Олег Мкртчан, из-за проявлений этих вокальных данных игроков «Металлурга» пострадал его бизнес в России. Так что вряд ли Вячеслав Чечер, Николай Морозюк и Василий Прийма выходя на поле НСК «Олимпийский» пребывали в приподнятом духе. Им еще повезло, что отделались только штрафом. Они ведь являются игроками основы команды, и их трудно заменить. А вот голкиперу Антону Яшкову, который выступал за дубль, тут же указали на дверь, и теперь не защищает цвета донецкого «Металлурга». И хотя в клубе официально опровергли информацию о репрессиях, примененных к молодому вратарю, мол «Просто по возрасту Яшков дублю не подходит, а в основу не попадает. Поэтому наши пути и разошлись», никого это заявление не ввело в заблуждение. Типичная отмазка, что там говорить.

Но несмотря ни на какие негативные факторы для «Металлурга», фееричный успех киевлян был бы добыт и без них. Потому как на сегодняшний день динамовцы на голову выше всех своих оппонентов! Причем снова таки, как на внутренней арене, так и на международной. Осечка в Ольборге не в счет. Если кто помнит развитие сюжета той игры на родине Ганса-Христиана Андерсена, то киевляне в первом тайме имели неоспоримое преимущество и еще до перерыва должны были вести как минимум со счетом – 3:0! Но это футбол – непредсказуемая игра, которая порой, нам преподносит самые невероятные сюжеты. И побеждает в итоге не всегда сильнейший, как это случилось в Дании. А свое преимущество над «Ольборгом» динамовцы доказали в ответке, одолев потомков Гамлета 2:0 снова с массой неиспользованных моментов.

И в матче с «Металлургом» динамовцы после первого тайма тоже должны были вести как минимум со счетом 3:0. Сколько же опасных моментов создавалось у ворот Бандуры – это же уму непостижимо! Киевляне неоднократно буквально разрывали защитные порядки гостей, но воспользовались своими моментами только дважды. И оба раза сделали это очень красиво. На 15 минуте Мбокани с готовностью советского пионера откликнулся на навес Ленса слева, и, перепрыгнув недавно оштрафованного Чечера, точно направил головой мяч под самую штангу. Получился такой себе бильярдный удар, после которого мяч влетел в сетку ворот, словно в лузу – 1:0! А за пять минут до конца первого тайма Ярмоленко продемонстрировал все, на что он способен. Андрей, получив мяч в пределах штрафной площади от Ленса, в стиле великого Марадоны разобрался финтами с Соболем и Путивцевым, пробросив между ними мяч, в два касания ввел в обманку Бандуру, и четко послал мяч в сетку ворот «Металлурга» — 2:0!

Здесь бы хотелось отдельно отметить действия Джермейна Ленса. Снова нападающий сборной Голландии был везде. Особенно активно участвуя в атаках своей команды. Оба гола до перерыва были забиты после его точных пасов. Да и сам Ленс мог отличиться в воротах Бандуры. Гол мог бы выйти, как на загляденье. Точь-в-точь, как в матче пятого тура Лиги Европы против португальского «Риу Аве». Снова Ленс с левого края ворвался в неприятельскую штрафную площадь (после классной скидки пяточкой Мбокани). Снова накрутил нескольких соперников. И снова нанес крученый удар под острым углом. Только вот мяч, на сей раз, не прошмыгнул между штангой и голкипером за линию ворот, а попал в стойку. Бандура уже был бессилен что-либо сделать. Но пронесло. И вообще, сколько же моментов забить упустили Мбокани, Ярмоленко, Велозу, Сидорчук, тот же Ленс, Кравец, заменивший Мбокани в середине второго тайма – это же просто ужас как много! Особенно жаль, что мяч после сильнейшего удара Мигеля Велозу метров так с 25-и вместо «девятки» потряс крестовину ворот, и мяч, издевательски от линии ворот отлетел в поле. Какой бы мог шедевр получиться!

Андрей Ярмолнеко часто откровенно пижоничал. Правда, и играл очень эффектно. Как вот тогда, когда наносил свой фирменный удар с левой ноги, но немного не докрутил мяч в угол ворот, и круглый пролетел мимо. Да и третий гол был забит после красивого паса нападающего сборной Украины, когда он принял мяч на линии штрафной площади и без долгих раздумий, не дав ему опуститься, тут же отдал на Данило Силву. Дальше последовал прострел, который и замкнул Кравец, опередив на мгновение голкипера «Металлурга».

Третий гол был забит киевлянами на 82 минуте и стал логическим завершением их тотального преимущества над соперником. Хотя футболистов «Металлурга» никак нельзя упрекнуть в нежелании сражаться. Они боролись. Боролись до конца. Но что поделать, если соперники были на голову сильнее, да и к тому же летали по полю, что те птицы, с первой до последней минуты. И это тоже радовало глаз! Киевляне не останавливались ни на минуту, ни на секунду не сбавляя предложенного ими высочайшего темпа игры. Динамовцы феерили на поле от стартового свистка до финального. Они попросту упивались своим преимуществом и куражились на поле. Что не могло не нравится как сотням тысяч зрителям у экранов телевизоров и мониторов компьютеров, так и десяти тысячам на трибунах НСК «Олимпийский». Я в восхищении снимаю шляпу перед динамовскими болельщиками, которые при таком морозе пришли поддержать своих любимцев в противостоянии с далеко не слабым соперником. Ультрас, те вообще весь матч с голым торсом прыгали на своих местах, скандируя кричалки, да размахивали огромными флагами с изображением Валерия Лобановского и национальными флагами Украины, исполнив в конце матча гимн нашей Батьківщини. Молодцы, ничего тут не скажешь!

Так что, после победы лидера УПЛ, остается только констатировать факт, что киевское «Динамо» на данный момент является не только лидером в турнирной таблице украинского чемпионата, но клубом №1 вітчизняного футбола. По своей силе. По искрометной атакующей игре, которая так нравится зрителям. По самоотдаче игроков, и по подбору футболистов самого высокого класса, наконец. Да, ушел Олег Блохин со своими «тараканами», и сразу же исчезла у команды та нервозность, которая постоянно присутствовала при бывшем наставнике. Следует признать, что Сергею Реброву всего за полгода удалось слепить из ярких индивидуальностей, которые при Блохине были каждый сам за себя, сплоченный коллектив единомышленников, который в стремлении к своей вожделенной цели почти не замечает на пути своих соперников. Так держать, «Динамо»! Успехов Вам, Сергей Ребров, в дальнейшем руководстве самого именитого клуба на просторах бывшего СССР!!!

«Динамо» Киев – «Металлург» Донецк  3:0 (2:0)

Голы: Мбокани, 16, Ярмоленко, 40, Кравец, 83

Динамо: Шовковский, Силва, Драгович, Хачериди, Вида, Сидорчук (Бельханда, 79), Велозу, Рыбалка, Ленс (Гусев, 82), Ярмоленко, Мбокани (Кравец, 69)

Металлург: Бандура, Нойок, Чечер, Путивцев, Соболь, Прийма (Овсепян, 65), Алешандре (Поступаленко, 77), Лазич, Нельсон, Морозюк (Габриэль, 70), Мораес

Предупреждения: Драгович — Соболь