РФПЛ 2014. Ки-ки – «Быки»! Первая ничья в краснодарском дерби.

1417614972_news.57481.900x598

Нужно признать, краснодарское дерби удалось на славу. Смотрел игру и наслаждался футболом, который демонстрировали оба соперника. И «Кубань», которая выступала в роли хозяев поля, и «Краснодар» заслуживают самых лестных слов. За то, что ни за что не хотели не то, что уступать друг другу, но и даже играть вничью. За то, что неоднократно проявляли характер. За то, что в этой сечи не жалели ни себя, и не того парня с состава противоборствующей команды. Да, и «Кубань», и «Краснодар» всеми своими силами стремились только к победе. Моментов для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу было предостаточно как у одних, так и у других. Но в итоге  — ничья, первая за всю недолгую историю краснодарских дерби. До этого шесть раз сильнее становились футболисты «Кубани», трижды – «быки».

Конечно же, на атакующую мощь «Краснодара» повлияло отсутствие главной ударной силы в лице Ари, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Но, смотря на то, как на морозе жмутся друг к другу зрители на трибунах, было ясно, что сегодня мы увидим стремительный атакующий футбол, ведь игроки, они же тоже люди. Они тоже от минусовой температуры страдают. А согреться, как спокон веков заведено на Руси, им не предоставляется возможности. Так что остается только один способ не замерзнуть – быстро двигаться по полю.

Активнее начали игру «быки». А первый опасный момент создали их земляки-соперники. На 4 минуте Каборе перехватил мяч на неприятельской половине поля и тут же отдал пас на Букура. Румын попытался, было, обводящим ударом с правой ноги закрутить мяч в ворота – но пока неудачно.

Вы знаете, уважаемые любители футбола. А все-таки есть в этом мире какие-то сверхъестественные силы, которые помогают нам избегать разных неприятностей, а заодно и всеми своими имеющимися способами пытаются подсказать нам, людям, как нужно правильно действовать в той, или иной ситуации. Называйте их, как хотите, ангелами-хранителями, везением, предчувствием,  интуицией, но они есть. Сколько раз в своей жизни избегал неприятностей, и даже смерти, когда, повинуясь неведомым силам, я делал то, чего они хотели. И наоборот, если все же не обращал внимания на предостережения в виде снов, или вот огромного нежелания что-то сделать, или куда-то пойти – то постоянно имел неприятности в виде увечий и прочих неприятностей. В общем, что-то такое необъяснимое мне часто очень помогает в самых различных жизненных ситуациях, даже насчет мелочей. Как вот в случае в Георге Букуром. Буквально сегодня днем, 3 декабря, передо мной стоял животрепещущий вопрос, какой из материалов пускать в эфир футбольных сайтов. Их было несколько, полностью готовых к употреблению. И я, повинуясь какому-то непреодолимому желанию, выбрал опус «2009. Как «вампиры» из «Тимишоары» горняцкой кровушки попили», хотя поначалу думал эту трилогию сбросить в Интернет под Новый год. Так вот Георге Букур был как раз главной ударной силы той «Тимишоары», которая сенсационно тормознула в Третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов 2009/2010 гг. действующего обладателя последнего Кубка УЕФА — «Шахтер», о чем и идет речь в статье. Как раз благодаря голам Георге Букура в Донецке «Тимишоара» и добыла сенсационную ничью с Горняками – 2:2.

И надо же такому случится, что именно Георге Букур стал главным действующим лицом «Кубани» и в матче 16 тура РФПЛ против «Краснодара». Причем, то, что румын играет за свой теперешний клуб, автор этих строчек был ни слухом, ни духом, так как слежу в РФПЛ исключительно за «быками». А состав их соперников узнаю по ходу действия, когда они играют против «Краснодара». Такая вот мистика. Но вернемся непосредственно к матчу, он того стоит.

Игра шла практически без центра поля и волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. Не успели номинальные гости прервать пас на Букура, а потом перевести дыхание после опасного, но немного неточного удара Бальде, как тут же организовали свою угрозу, и Жоазиньо едва не воспользовался ошибкой защитника «Кубани». И так на протяжении всего поединка. Атака шла на атаку. Как же может такая вот искрометная бескомпромиссная борьба не нравиться зрителям? Да они были просто без ума от нее. Как на стадионе, так и возле экранов своих телевизоров.

Вторым номером больше играл «Краснодар». Но, тем не менее, в первом тайме имел больший процент владения мячом – 52 против 48-и, и больше ударов в створ ворот – пять против двух. Был гол Вандерсона на 14 минуте, забитый с явного офсайда. А потом, спустя всего сто секунд голкипер «Кубани» Беленов продемонстрировал все свое мастерство, когда отбил мяч после удара того же Вандерсона. А вскоре был открыт счет. Причем голевая комбинация «быков» вышла просто на загляденье. Измайлов, увидев рывок Петрова в штрафную площадь соперников, тут же отдал пас ему на ход. Российский полузащитник, домчавшись почти до лицевой линии, расчетливо отдал пас по диагонали назад в центр штрафной площади на своего уругвайского коллегу, Перейру, удар которого в противоход Беленову был для вратаря «Кубани» без шансов его отразить – 0:1. И если футболисты «Краснодара» до этого играли вторым номером, то стало ясно, что теперь они тем более станут уповать на быстрые контратаки, и уделят еще больше внимания обороне своих ворот. И чуть было не поплатились за это. Вернее, были наказаны. Только вот Шандао наносил свой убойный удар уже с положения «вне игры». Так что по отмененным мячам счет стал равным – 1:1. А как же оно будет на самом деле?

Как оказалось, аналогично. Но, по правде говоря, если бы еще в первом тайме «быки» реализовали свой убийственный момент на 33 минуте, то вряд ли их соперники смогли бы отыграться. А так под удар Мамаева по пустым воротам с отчаянностью обреченного бросился Шандао, и спас таки свои ворота от неминуемого гола. Но тут же последовал мощнейший выстрел Вандерсона прямо в перекладину. Я в тот момент схватился за голову от отчаянья. Если уже такие моменты не реализовывать, тогда какие? И не важно, что судья перед ударом бразильца зафиксировал у него офсайд. Мяч то все равно потряс каркас ворот, а не порвал сетку.

Потом высоченный Гранквист с какого-то перепугу вздумал с пяти метров пробить головой по центру ворот «Кубани», когда нужно было легонечко подрезать мяч немного в сторонку. И все. 2:0, вопрос о победителе уже не стоит! Хотя не факт. Букур по прежнему держит оборону «Краснодара» в напряжении. Но пока его ударам не хватает точности. Да и украинский голкипер Дикань стоит, как скала, как монолит, не позволяя мячу залететь в сетку своих ворот, а соперникам разгуляться в своих владениях.

А вот второй тайм уже привычно для «быков» в этом сезоне, полностью проходил под диктовку их соперников. И меня не убедят аргументы, типа, просто футболисты «Краснодара» устают после экстенсивно проведенного первого тайма, что на вторую половину встречи у них банально не хватает сил. Нет, нет, и еще раз, нет! Это явно такую модель игры предпочитает наставник «быков» Олег Кононов. Лично я его прекрасно помню по львовским «Карпатам». Так вот галичане играли точно в такой же футбол. Вернее, пытались играть. Так как ни по составу, ни по качеству игры кононовские «Карпаты» и близко не стояли возле кононовского «Краснодара».

На 59 минуте Букур делал свой очередной навес с лицевой линии в штрафную площадь команды-соперницы. Мяч рикошетом от головы Гранквиста снова возвращается к Георге, и ложится ему точнехонько на ногу. Удар румына с ходу был безукоризненен – 1:1! Признаться, хоть и был разочарован пропущенным любимым клубом голом, но совсем не удивлен. Он, как говориться, назревал. А Букур после того, как отличился в воротах Диканя, явно воодушевился, и еще несколько раз пытался повторить свой успех. Но то пробьет выше после неосмотрительного выхода украинского голкипера с ворот, то промахнется с убойной позиции. «Кубань», все же, свой гол забила. И хорошо, что он был отменен из-за далеко не явного положения «вне игры». И вообще, арбитр в этой ситуации, возникшей на 71 минуте, был, мягко говоря, чуточку не прав. А если без сантиментов – то вообще не прав! Какой, к черту, мог  быть офсайд, если мяч отлетел к Армашу, который и нанес точный удар по воротам Диканя, от плеча шведского защитника «Краснодара» Гранквиста? Так что в этом случае «быкам» повезло, так повезло. И пронесло.

Концовка поединка прошла под знаком преимущества номинальных гостей, которые на последних минутах заметно активизировались, и я уже было подумал, что мои любимые «парнокопытные» смогут на жилах вырвать победу. Но не удалось. Опасные штрафные удары были исполнены бесхитростно, и мячом без особых проблем овладевал Беленов. Мало того, на последних секундах поединка «Краснодар» и вовсе мог проиграть, будь поточнее во время стремительной контратаки Бальде. Но сенегальский нападающий «Кубани» пробил рядом со штангой, и буквально тут же судья Николаев дал финальный свисток.

Так что же делать поклонникам «Краснодара» — радоваться ничьей, или огорчаться? Если смотреть на турнирную таблицу, где ЦСКА сравнялся по очкам с любимой командой, то, конечно же, огорчаться. Но если рассматривать «мировую» в контексте хода поединка, то еще нужно благодарить судьбу, и сказать огромнейшее троекратное «Спасибо!!!» Фортуне за ее благосклонность к «быкам». Да, лично я рад, что «Краснодар» ведет борьбу с ЦСКА за второе лигочемпионовское место в РФПЛ. Но все же тренеру Олегу Кононову нужно менять тактику, которой он придерживается последние три месяца – первыми забить, при возможности парочку голов, а потом играть «вторым номером» на удержание результата, уповая при этом на стремительные контратаки. По моему мнению, именно эта тактика и не позволила «Краснодару» более успешно выступить в групповом этапе Лиги Европы. Да и в РФПЛ она не всегда эффективна. И если в прошлом победном гостевом матче с «Тереком» «быкам» откровенно повезло, потому как удалось отбиться, то сейчас этого не произошло. Хорошо, хоть не проиграли. Но все равно цели у «Краснодара» остаются прежними – второе место и квалификация Лиги чемпионов. Это, как минимум. А максимум, конечно, попытаться догнать питерский «Зенит» и стать чемпионами России. В футболе ведь все возможно и еще не такие чудеса случаются.

Хотел бы отдельной строкой сказать про судейство. Почитал тут комментарии после матча «Кубань» — «Краснодар», и полностью согласен с одним из пользователей сайта газеты «Советский спорт»: «Лучший сегодня был судья! Добрый человек, ничего не скажешь, Кубань сегодня на две красных наиграла точно!». Правда, и «быки» тоже отличились в этом плане, заработав три предупреждения против четырех у их соперников. Но если бы судья действовал более решительно по всей строгости футбольных правил, то действительно «Кубань» заканчивала бы матч в меньшинстве. Да и желтых карточек было бы на порядок больше. Хотя, кто его знает? Ведь если бы арбитр Николаев пресек все грубости еще на зачаточном состоянии в первом тайме, то и не пришлось бы во втором так часто лезть в свой карман…

После матча Олег Кононов сказал:

– Напряженная принципиальная игра. Не получилось показать зрелищный футбол. В первом тайме мы играли лучше соперника, активно атаковали. Могли более удачно использовать стандарты. В целом считаю, что матч был ничейным. Жаль, что у нас много травмированных, это не позволило сделать замены. А физическое состояние нашей команды оставляет желать лучшего.

– Почему судьи часто ошибаются в сторону «Краснодара»?

– Видимо, мы слишком быстры и судьи за нами не успевают.

Здесь трудно не согласиться с тренером «быков». Только вот зрелищный футбол его команде не удается демонстрировать уже не в первом матче. Хотя это утверждать можно, все же, с некоторыми оговорками. Да и насчет судей Кононов прав. Только вот, а как же насчет «Спасибо» арбитру Николаеву за незасчитанный чистый гол в ворота Диканя от Армаша?

«Кубань» — «Краснодар»  - 1:1 (0:1)